Названы сорта яблок, которые Украина наиболее активно продаёт Ираку

На рынке Ирака хорошо продаются украинские яблоки сорта Гала. Сорт Голден Делишес в этой стране также все любят, рассказал иракец Мохамед Хуссейн Саади, который живёт в Украине и поставляет в Ирак яблоки, выращенные на Буковине. В сезон он отправляет одну фуру ежедневно или раз в два дня.

«В этом сезоне я, в основном, отправлял сорта Голден Делишес, Джеромин, Флорину и Фуджи», — отметил он. У бизнесмена есть задумки и по другим сортам, но он их ещё не выбрал. «Надо пробовать яблоки. Я — восточный человек, и если мне понравится, то есть шанс, что понравится и у нас на родине», — пояснил Мохамед Хуссейн Саади.

Среди требований к яблокам, которые диктует иракский рынок, самая первая — яблоко не должно быть большим, лучше всего — диаметром 6,5-7,5 см. Названы сорта яблок, которые Украина наиболее активно продаёт Ираку

У Голдена главное — чтобы его плоды не имели сетки и были круглыми, рассказал Мохамед Хуссейн Саади. По его словам, есть и клиент на Голден с румянцем, который удаётся получить на Буковине. «В наших городах такое яблоко продаётся гораздо дороже», — уточнил он.

Иракский бизнесмен подчеркнул, что очень важно наладить своевременный сбор урожая, чтобы яблоки не перезрели и выдержали дорогу. «Я отправляю яблоки автотранспортом. Это около 3-3,5 тыс. км, а ещё очереди на румынской и болгарской границах. Дорога занимает от 4 до 10-15 дней, яблоко за это время не должно испортиться», — пояснил бизнесмен. Упаковка также должна быть крепкой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий