Российские фермеры вынужденно понижают цены на яблоки нового урожая

Садоводы Российской Федерации вынуждены понижать цены на ранние яблоки по причине продолжения сбора урожая в хозяйствах, информируют эксперты проекта EastFruit.

Как говорят ключевые игроки рынка, сейчас предложение яблок нового урожая намного превышает спрос на них, что влечёт за собой спад цен. Ещё на прошлой неделе покупателям чаще всего продавали яблоки сорта «Эрли Женева». На этой неделе прилавки заполонили фрукты отечественного сорта «Белый налив».

Сегодня яблоки урожая 2019 г. на рынках страны продаются по цене в 40-60 руб/кг (0,63-0,95 долл/кг). Конкретная цена зависит от сорта, объёма партии, качества и даже региона выращивания. На прошлой рабочей неделе эти фрукты стоили на 25% больше и цены на них практически не падали ниже 57 руб/кг (0,90 долл/кг).

Российские фермеры вынужденно понижают цены на яблоки нового урожаяСорт яблок «Эрли Женева»

Снижаются цены и на заморские яблоки высокого качества.

Российские фермеры вынужденно понижают цены на яблоки нового урожаяСорт яблок «Белый налив»

Как поясняют импортёры, здесь играет роль традиционное падение спроса на дорогие яблоки при поступлении в продажу дешёвой местной продукции, а также по причине присутствия на рынке других фруктов.

Примечательно, что невзирая на снижение рыночных цен на яблоко, фермеры России сегодня продают эти фрукты почти на 42% дороже, чем на аналогичную дату 2018 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий