Фермеры Нидерландов вынуждены сократить поголовье скота вдвое

Голландские фермеры должны вдвое сократить поголовье скота, таково требование правительства Нидерландов. Им также рекомендуют вернуться к «круговороту земель».

В соответствии с идеями леволиберальной правящей партии голландский скот должен быть сокращён вдвое.

Как заявил в Гааге член парламента Тьерд де Гроот, выбросы азота могут быть резко сокращены, если поголовье скота будет уменьшено на половину. Кроме того, это освободит место для жилья. «В Нидерландах нет будущего для интенсивного животноводства», — предсказал Де Гроот.

Между тем, по словам парламентария, жилищное строительство грозит застопориться из-за проблемы с азотом. «Это также ставит под угрозу строительство дорог и общественный транспорт, а урон от азота слишком велик», — критиковал он.

Фермеры Нидерландов вынуждены сократить поголовье скота вдвоеЧлен парламента Тьерд де Гроот

Около 70% выбросов азота в Нидерландах приходится на сельское хозяйство и значительная часть — на интенсивное животноводство. Вклад интенсивного животноводства в экономику, с другой стороны, составляет менее 1%, утверждал политик.

Де Гроот призвал фермеров перейти к «круговороту земледелия», который будет гораздо менее вредным для окружающей среды и лучше для животных. Эта концепция, которая уже реализуется министром сельского хозяйства Нидерландов Каролой Шоутен, также предусматривает значительное сокращение числа выращиваемых животных.

Фермеры Нидерландов вынуждены сократить поголовье скота вдвое

Ассоциация голландских свиноводов (POV), Ассоциация голландских птицеводов (NVP) и Подразделение птицеводства Голландской ассоциации фермеров (NOP) с тревогой отреагировали на предложение Де Гроота.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий