АЧС в Украине может спровоцировать полную остановку свиноводства

С появлением африканской чумы свиней в Украине в 2012 г. и по сегодняшний день украинские свиноводы получили менее 1% компенсации за утилизированных животных, говорится в сообщении «Центра повышения эффективности в животноводстве».

Ответственность за то, что с 2015 г. украинские свиноводы буквально уничтожают друг друга, лежит на правительстве и отраслевых ассоциациях. На сегодняшний день официальное признание вспышки АЧС буквально означает банкротство. Страх оказаться в строю обедневших фермеров заставляет свиноводов скрывать случаи заболевания. Открываются и рынки нелегальной свинины.

Вирус довольно легко распространяется через мясо и мясные продукты, где сохраняется до полугода. Он передаётся через инвентарь, одежду и корм. Заболевшие животные и люди, которые контактировали с ними, являются разносчиками болезни. АЧС в Украине может спровоцировать полную остановку свиноводства

Вероятно, вирус АЧС попал в европейские страны вместе с трудовыми мигрантами из Украины. Он может захватить и другие страны Европы, что грозит прекращением безвизового режима.

Распространение АЧС во Вьетнаме тоже могло иметь украинские корни из-за отсутствия должного ветеринарного контроля в Украине. 50% экспорта свиных субпродуктов из Украины идёт именно во Вьетнам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


1 комментарий
Всеволод Дементьев 06.05.2019 в 18:50 Ответить
Это спланированная агрохолдингами акция для уничтожения конкурентов в частном секторе. Чтобы продавать свиней выращенных за 4 месяца на гормонах и травить население!!!
Добавить комментарий