Сельское хозяйство южной Европы может стать убыточным

Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС) ожидает значительных последствий изменения климата для сельского хозяйства в отдельных государствах-членах, предполагая резкое падение производительности на юге и более высокие урожаи, особенно на севере, включая север Германии.

Экстремальные погодные и климатические явления, такие как засуха и заморозки, могут изменить производство сельскохозяйственных культур, структуру торговли и распределение доходов в сельском хозяйстве Европы.

Соответственно, в Италии, Греции, Португалии, на юге Франции и в Испании приходится приспосабливаться к резкому снижению рентабельности сельского хозяйства. Это особенно затронуло южную Испанию.

Сельское хозяйство южной Европы может стать убыточным

В отличие от этого, согласно анализу агентства, страны на севере и северо-западе ЕС, а также в альпийском регионе выигрывают от изменения климата. Более продолжительные вегетационные периоды и безморозный период могут позволить выращивать новые культуры и сорта, такие как кукуруза и озимая пшеница, в некоторых районах северной Европы.

Кроме того, глобальное потепление в более холодных регионах может привести к повышению урожайности пшеницы. Увеличение стоимости пахотных земель до более чем 60% к 2100 г. по сравнению с периодом с 1971 по 1990 г. прогнозируется ЕАОС для Швеции и Австрии. Увеличение стоимости земли до 40% прогнозируется в Дании, на Британских островах и Северной Германии.

Сельское хозяйство южной Европы может стать убыточным

Поскольку изменение климата может привести к потере до 16% сельскохозяйственного дохода в ЕС к 2050 г., международное сообщество и отдельные государства-члены должны продолжать работать над тем, чтобы лучше адаптировать отрасль к глобальному потеплению, подчеркнуло Агентство по охране окружающей среды. Это также должно быть в центре внимания будущей Общей сельскохозяйственной политики (CAP).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий