Немецкие учёные производят биогаз из дикорастущих растений

Могут ли дикие растения быть реальной альтернативой в производстве биогаза? Сотрудничество Lebensraum und Artenschutz (KLAr) Мелл исследует этот вопрос на специально засеянном экспериментальном поле, на котором этим летом растёт около 20 видов растений, включая ромашки, папоротники, луговые вишни и маргаритки.

BioConstruct GmbH поддерживает эту инициативу, убирая собранную биомассу на 25 га. и перерабатывая её на своей биогазовой установке в собственном Центре сельскохозяйственных технологий (ATZ).

Проект изначально запланирован на 5 лет. «И только тогда мы сможем получить достоверные данные», — объясняет Даниэль Тонсинг, ответственный в BioConstruct за работу биогазовой установки в штаб-квартире компании в Мелле (Нижняя Саксония). Однако, как и управляющий директор Хенрик Боргмейер, он уверен в производстве энергии из диких растений.

Немецкие учёные производят биогаз из дикорастущих растений

Биогаз может обеспечивать электричество и тепло, когда солнце и ветер находятся в состоянии покоя, являясь единственным источником возобновляемой энергии базовой нагрузки.

При условии, конечно, что достаточно биомассы доступно. «Биогаз слишком часто забывают, когда речь идёт об устойчивой энергетике и достижении целей по защите климата. В будущем биомасса может внести ценный вклад в уравновешивание изменчивых энергий», — подчёркивает управляющий директор.

Поскольку это всё ещё находится в процессе тестирования, по-прежнему нет достоверных данных и статистики по всей стране, как подтвердила Ассоциация Биогаз.

Немецкие учёные производят биогаз из дикорастущих растений

Для BioConstruct очевидно, что дикие растения сочетают в себе несколько преимуществ: с одной стороны, они разбавляют монокультуры, обеспечивают среду обитания для мелких животных и улучшают продовольственную ситуацию для различных насекомых, включая диких пчёл и бабочек. С друой стороны, дикие растения, которые цветут до середины августа, положительно влияют на ландшафт и обеспечивают защиту косуль зимой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий