33 гибрида растений одобрили к выращиванию в Пакистане

Правительство Пакистана одобрило 33 гибрида кукурузы, два жемчужных проса (корм), две травы сорго-судана и один гибрид сорго для коммерческого выращивания, сообщил высокопоставленный чиновник в понедельник.

Комитет по оценке сортов (VEC) Пакистанского совета по сельскохозяйственным исследованиям (PARC) одобрил коммерческое выращивание сельскохозяйственных культур.

Абдул Гафур, член отдела наук о растениях, сказал, что целью VEC является предоставление качественного гибрида для производителя кукурузы. Компании, в том числе Monsanto, Syngenta и Pioneer, представили 1, 2 и 3 гибрида, соответственно, против местных компаний, которые представили 42 гибрида, в то время как компания из государственного сектора представила 1 гибрид для рекомендации.

Однако 10 гибридов от местных компаний не были рекомендованы из-за их низкой производительности или процедурных недостатков.

33 гибрида растений одобрили к выращиванию в Пакистане

Всего было тщательно рассмотрено 48 предложений, 38 из которых были допущены к участию в Федеральном департаменте сертификации и регистрации семян. Производство кукурузы упало примерно на 2% до 5,5 млн. тонн в 2018 г.

В прошлом месяце правительство запретило дальнейшие испытания ГМ-кукурузы в течение неопределённого периода, чтобы избежать естественного загрязнения сельскохозяйственных культур, которое может впоследствии нанести ущерб экспорту кукурузы.

33 гибрида растений одобрили к выращиванию в Пакистане

В уведомлении, выпущенном Агентством по охране окружающей среды Министерства по изменению климата под названием «Приостановка деятельности по выращиванию ГМ-кукурузы/кукурузы в стране», говорится, что решение было принято на заседании Национального комитета по биобезопасности.

Все лицензии на биобезопасность в отношении импорта и полевых испытаний генетически модифицированной (ГМ) кукурузы в стране были приостановлены. После введения запрета на импорт семян ГМ-кукурузы и других связанных с этим видов деятельности испытания биоинженерной кукурузы зашли в тупик.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий