Информационно-справочная система сортов растений появилась в Украине

В Украине запущена в работу информационно-справочная система «Сорт», описывающая свыше 10 000 сортов растений, записанных в Реестре сортов растений Украины.

Данную систему создали сотрудники Украинского института экспертизы сортов растений и ввели в эксплуатацию месяцем ранее, о чём рассказала исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева в рамках своего посещения вышеуказанного института.

Система имеет открытый доступ для интересующихся и включает в себя описания 10 000 сортов, внесённых в Реестр сортов растений Украины. Информационно-справочная система сортов растений появилась в Украине

Чтобы успешно вести производство в области сельского хозяйства и, в частности, растениеводство, необходима научно-техническая экспертиза сортов растений. Отрасли растениеводства чрезвычайно важна научная деятельность УИЭСР, что состоит в диджитализации его систем и синхронизации данных, которые содержатся в национальных реестрах с международными, заявила Ольга Трофимцева.

На сегодня Украинский институт экспертизы сортов растений имеет должную научно-техническую базу, качественный кадровый состав, что складывается в высокий потенциал и даёт шансы на лидерство среди учреждений по осуществлению экспертного анализа сортов растений на государственном уровне, добавила О. Трофимцева.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий