В Казахстане по непонятным причинам гибнут верблюды

В Казахстане начался падёж верблюдов, эпицентр которого находится в Жылыойском районе Атырауской области. Поиском причины их гибели сейчас занимаются ветеринары.

По последним данным количество погибших животных составляет 17 голов. Из них 11 верблюдов погибли в селе Аккиизтогай, 6 — в городе Кульсары (микрорайон Жадырасын).

О причинах гибели животных ничего не известно. По словам руководителя отдела ветеринарии и ветеринарного контроля Жылыойского района Данияра Айтпенбета, павшие животные не заразны, инфекции у них не нашли.

Симптомы болезни клинически скрыты. Примечательно, что животные, пришедшие с пастбища, не выглядят заболевшими, но на утро они уже мертвы. Такое было и на тех пастбищах, где животные оставались по несколько недель.

В Казахстане по непонятным причинам гибнут верблюды

Вскоре после извещения о смерти верблюдов на территории Жылыойского района, специалисты отобрали пробы воды и травы, которые они направили в областную лабораторию г. Атырау. В результате исследований представленных образцов не было замечено никаких отклонений.

Когда падёж скота начался в Кульсары, там тоже взяли на анализ траву с пастбищ. В данное время ожидают результатов исследований.

В Казахстане по непонятным причинам гибнут верблюды

Напомним, что падёж верблюдов уже наблюдался весной в Курмангазинском районе Атырауской области на территории одного из хозяйств. Специалисты целый месяц искали причину их гибели, пока столичные ветеринары не поставили диагноз: овечья оспа.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий