Верблюды родом из Ставрополя: уникальный колхоз выращивает экзотических животных

Колхоз-племзавод «Россия» из Апанасенковского района Ставропольского края занимается растениеводством и животноводством. Его уникальность состоит в необычности выращиваемых животных — двугорбых верблюдов.

Сейчас на заводе обитает 24 двугорбых верблюда. Это неприхотливые животные. Они способны выдерживать длительное голодание, а в пищу употребляют в основном сено и солому.

Довольствуются верблюды солёной или горько-солёной водой и могут долго оставаться без влаги, рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко. Верблюды родом из Ставрополя: уникальный колхоз выращивает экзотических животных

Колхоз выращивает верблюдов в качестве декоративных животных. Часть из них животноводы отправляют в зоопарк, а часть идёт на мясо, которое покупает местное население. У колхоза-племзавода «Россия» есть уже внушительный опыт разведения верблюдов. Ставропольские колхозники занимаются этими животными на протяжении 7 лет.

Кроме выращивания верблюдов, колхоз работает над разведением овец «Манычский меринос» и производством зерна. Колхозные животные каждый год завоёвывают победы и призы общегосударственных и краевых выставок. Организация несколько раз получала награды, медали и дипломы от выставочных комитетов за отличные показатели в области племенного овцеводства.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий