Евросоюз призывает Румынию отказаться от экспорта живых животных

Румыния отправляет 70 тыс. овец в страны Персидского залива, несмотря на жаркие погодные условия.

Ассоциации защиты животных и чиновники ЕС призвали Румынию, крупнейшего экспортёра скота в третьи страны, прекратить отправку живых животных в ближневосточный регион в течение летнего сезона.

В настоящее время Румыния готовится экспортировать 70 тыс. живых овец в страны Персидского залива, а Брюссель уже предупредил, что экстремальные температуры не позволят гарантировать, что животные не пострадают в пути.

«Мы получили кадры, показывающие ужасные условия, в которых животные перевозились в Персидский залив в течение лета», — сказал Витенис Андрюкайтис, комиссар ЕС по здоровью и безопасности пищевых продуктов в письме министру сельского хозяйства и развития сельских районов Румынии Петре Дэя.

Евросоюз призывает Румынию отказаться от экспорта живых животных

Прогноз погоды для региона Персидского залива показывает температуру выше 46 °С. Законодательство ЕС запрещает перевозку животных при температуре выше 30 °С.

«Мы глубоко сожалеем, что, хотя другие страны признают истинные ужасы живого экспорта, в том числе на Ближний Восток, Румыния закрывает глаза на сотни тысяч овец и тысячи голов крупного рогатого скота, страдающих от длительных путешествий на Ближний Восток в жару, что приводит к невообразимым страданиям», — сказала Ванесса Хадсон, лидер Партии защиты животных.

В телевизионной интервенции министр Дэя сказал, что ни при каких условиях он не будет рассматривать прекращение экспорта.

Евросоюз призывает Румынию отказаться от экспорта живых животных

С другой стороны, Мэри Пана, президент Ассоциации селекционеров и экспортёров крупного рогатого скота, овец и свиней, считает, что индустрия теряет деньги, экспортируя живых животных вместо тушек и переработанного мяса с более высокой добавленной стоимостью. «Животные должны храниться в стране и обрабатываться здесь после того, как они достигнут целевого веса убоя», — сказала она.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий