В Украине утвердили новые «медовые правила»

Вчера, 1 августа 2019 г. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины своим приказом утвердило не только новые требования к мёду, но и курс на совершенствование «медовых правил». Об этом говорится в сообщении Офиса эффективного регулирования.

«Украина находится в 5 мировых лидёров по экспорту мёда и мы не планируем останавливаться на достигнутом. Сегодня Минагрополитики своим приказом утвердило не только новые требования к мёду, но и курс на совершенствование «медовых правил», — говорится в сообщении.

Какова ситуация сейчас? Сейчас в Украине действует Национальный стандарт ДСТУ No4497: 2005 «Мёд натуральный», который предусматривает только добровольные к исполнению требования к маркировке, производства и продажи мёда на территории Украины. При этом, его действие не распространяется на экспортные поставки.

В Украине утвердили новые «медовые правила»

Новые требования обеспечат:

  • Прослеживаемость на рынке и контроль качества мёда;
  • Создадут условия для устранения проблемы фальсификации и подделки мёда;
  • Предоставят возможность государству владеть полноценной информацией об обращении и производстве мёда.

«Также принятие приказа будет способствовать надлежащей осведомленности потребителей продукции и обеспечит устранение противоречий при проведении экспортно-импортных операций субъектов хозяйствования стран ЕС и Украины», — отмечают в Офисе эффективного регулирования.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий