Мёдоперерабабатыващий завод открыли в одном из украинских сёл

В селе Сопошин во Львовской области свою работу начал единственный в Украине завод по переработке мёда. Как утверждают производители и переработчики, мёд идёт на экспорт в страны ЕС и Канаду, где он пользуется большим спросом у покупателей.

Предприятие принимает на переработку разное сырье, но тем не менее, наибольшим спросом пользуется «чистый» мёд без примесей, такой как акациевый, гречневый или липовый. Одного только полифорного (разнотравного) мёда уходит на экспорт около 500-1000 тонн в год.

Как утверждает руководство завода, на продажу мёда в розницу завод не ориентируется. Минимальный заказ стартует от 20-30 л. На данный момент в развитие завода государством было вложено около 20 млн грн, и как утверждают директора завода, они надеятся, что украинский мёд станет популярным и в самой Украине.

Вскоре, по завлению руководства, помимо переработки сырья, они откроют промышленную пасеку, где сырье можно будет собирать. В целом, предприятие собирается создавать еще около 50 новых рабочих мест. Напомним вам, что за данными статистики за 2018 год, Украина занимает 5 место по производству мёда в мире. Только за один год, страна отправляет около 50000-70000 тонн мёда в год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий