Польша вошла в тройку мировых лидеров экспорта мяса птицы

За 15 лет Польша поднялась с 9 на 3 место в рейтинге крупнейших экспортёров курятины, обогнав такие страны, как Бельгия, Германия, Франция и Нидерланды.

По официальным данным, представленным UN Comtrade и Credit Agricole Bank Polska, Польша в настоящее время является третьим в мире экспортёром мяса птицы в стоимостном выражении.

В 2004 г. экспорт домашней птицы страны составил всего 300 млн. долл., что сделало Польшу 9-м в мире экспортёром птицы. В то время такие страны, как Китай и Венгрия, занимали лучшие позиции с точки зрения экспорта.

Польша вошла в тройку мировых лидеров экспорта мяса птицы

Тем не менее, расширение птицеводческой отрасли, иностранные инвестиции и полный доступ к единому рынку ЕС увеличивают ценность польского экспорта птицы из года в год, согласно диаграмме, выполненной Якубом Олипрой, экономистом и аналитиком сельскохозяйственного рынка в Credit Agricole Bank Polska.

Выход в тройку лидеров в мире в 2018 г. стал значительным шагом для польского птицеводства. Польша также является единственной европейской страной, которая открыла китайский рынок птицы.

Польша вошла в тройку мировых лидеров экспорта мяса птицы

В настоящее время экспорт домашней птицы в Китай медленно растёт, но это может быстро измениться, если ситуация с АЧС в Азии создаст более сильный спрос на животный белок, поскольку домашняя птица является дешёвой альтернативой свинине.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий