АЧС может уничтожить 200 млн свиней в Китае. Пекин рассматривает возможность импорта мяса из США

Китай, вероятно, снимет запрет на американскую птицу в рамках торговой сделки и может купить больше свинины, чтобы удовлетворить растущий дефицит предложения, но он не желает разрешать запрещённый препарат рактопамин, используемый примерно половиной американских производителей свинины.

Вашингтон настаивает на расширении доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции, стремясь снизить тарифы, отменить запреты и пересмотреть процессы регулирования. Соединённые Штаты обратились к Пекину с просьбой отменить запрет на использование рактопамина, который некоторые американские производители свинины используют для стимулирования роста свиней и птицы в США.

Китай сопротивляется отмене ограничения на использование рактопамина, хотя Пекин может увеличить импорт американской свинины, поскольку его собственное стадо свиней опустошено болезнями, сообщили независимые источники.

Огромные потери в китайском стаде свиней из-за африканской чумы свиней привели к тому, что крупнейший в мире рынок свинины столкнулся с дефицитом белка, что вселяет надежду американским производителям свинины и птицы.

«Я думаю, что Китай сделает всё возможное, чтобы им было легче импортировать белок», — сказал Боб Браун, независимый аналитик рынка скота в США. «Это такая гигантская вещь», — сказал он об африканской чуме свиней. АЧС может уничтожить 200 млн свиней в Китае. Пекин рассматривает возможность импорта мяса из США По данным Rabobank, до 200 миллионов свиней в Китае могут быть утилизированы или умереть от инфекций, поскольку эта болезнь распространяется по всей стране, что снижает производство свинины на 30% с 2019 года.

Экономист по сельскому хозяйству из Университета штата Айова Дермот Хейс сказал, что ожидает, что Китай импортирует 4 млн-6 млн. т свинины в 2020 г. после потерь в китайских стадах. По его словам, объём импорта из Соединенных Штатов будет зависеть от торговой сделки, поскольку Пекин поддерживает тарифы на поставки американской свинины и имеет альтернативных поставщиков. Американский экспортер мяса заявил, что официальные представители USTR указали, что Китай не снимет запрет на рактопамин, хотя торговые переговоры всё ещё продолжаются.

Китайские власти заблокировали использование рактопамина в выращивании домашнего скота в 2002 году. Они утверждают, что он может вызывать проблемы со здоровьем у людей и слишком похож на кленбутерол, нелегальную добавку в корм для свиней, используемую для сохранения мяса. Европейский союз также запрещает рактопамин, хотя США и другие страны заявляют, что он безопасен. Многие производители свинины в США, которые используют этот препарат, могли бы выиграть, если бы Китай снял свой запрет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий