Рекордный урожай зелёного горошка собрали мордовские аграрии

Мордовские земледельцы закончили собирать зелёный горошек. Валовой сбор горошка в этом году оказался на уровне 5 810 тыс. тонн с урожайностью в 33,6 ц./га., что стало рекордом за всё время его выращивания в Мордовии.

В настоящее время со 140 га. Лямбирского района было собрано 243 тонны зелёного горошка. Выращенное было направлено на перерабатывающее предприятие, где из него приготовили консервы.

По информации на 29 июля 2019 г. аграрии хозяйств всех форм собственности намолотили 123,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур с 56,5 тыс. га. земель. Средняя урожайность культуры составила 22,0 в ц./га.

Рекордный урожай зелёного горошка собрали мордовские аграрии

В настоящее время идёт кампания по заготовлению кормовых трав. По данным на 29 июля земледельцы заготовили 55,5 тыс. тонн сена, что равно 47% от запланированного объёма, и 463,5 тыс. тонн сенажа или 69% от плана. В целом аграрии Мордовии собрали свыше 13 ц. кормовых единиц.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров выразил надежду на то, что план по заготовке кормов будет выполнен. Невзирая на капризы погоды, кормовые культуры заготавливаются даже быстрее, чем в 2018 г.

Для предстоящего зимнего периода нужно провести заготовку 118 тыс. тонн сена, 675 тыс. тонн сенажа и 745 тыс. тонн силоса, или 30 ц. условных кормовых единиц.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий