Австралийский фермер выращивает землянику в минеральной вате

Участник Австралийской ассоциации тепличных производителей (PCA) фермер Дэмиен Манно занимается необычным выращиванием земляники с 2018 г. Ягода растёт в подвешенных лотках, устеленных минеральной ватой «Гродан». В работе фермер использует системы «Фертимикс» и «Галилео», которые помогают поддерживать в теплице оптимальный микроклимат и вовремя поливать растения.

Новая теплица должна была начать работу в декабре 2017 г., но фермер высадил первую партию рассады в феврале 2018 г. Основной сорт земляники, который выращивает Дэмиен — это сорт «Альбион», обладающий нейтральностью к длительности светового дня.

Субстрат «Гродан» имеет целый ряд преимуществ. Этот субстрат инертный, он имеет нейтральную реакцию рН, а также постоянную и выровненную структуру волокон. Субстрат не включается во взаимодействие с питательным раствором, благодаря чему все ионы остаются доступны растениям.

Австралийский фермер выращивает землянику в минеральной вате

Фермер легко управляет процессами развития и роста культурных растений при помощи наилучшего соотношения воздуха и воды в субстрате, а также регулирует концентрированность питательного раствора в зависимости от уровня освещённости.

Примечательно, что земляника, которая была выращена в минеральной вате, сохраняет свою свежесть на 3-4 дня дольше, чем выращенная в кокосе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий