Урожай клубники в Краснодарском крае вдвое превысил прошлогодний

Как передаёт Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, аграрии Краснодарского края подсчитывают предварительные результаты уборки урожая ягод.

По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, на сегодняшний день урожай клубники (земляники садовой) составил более 1,1 тыс. т. и эти данные ещё не окончательны, так как некоторые компании, которые выращивают ремонтантные сорта ягоды, будут собирать урожай до наступления осени.

По сравнению с 2018 г., в текущем году урожай клубники увеличился вдвое — до 1,1 тыс. т, чего не было на протяжении десяти лет. Такой рост связан с возрастающей заинтересованностью со стороны мелких фермеров. В Краснодарском крае начали возникать ягодные кластеры, как, к примеру, в Белореченском и Динском районах, заметил вице-губернатор.

Урожай клубники в Краснодарском крае вдвое превысил прошлогодний

Кубанские фермеры предпочитают выращивать клубнику, ведь на неё в России всегда большой спрос. Чиновник объяснил, что местная ягода очень вкусная, экологически чистая и появляется на рынке самая первая. Если же сравнивать с импортной клубникой, то кубанская однозначно выигрывает.

Сейчас на федеральном уровне обсуждается регистрация бренда «Краснодарская клубника», который может стать защитой продукта от фальсификации.

Как сообщил Андрей Коробка, производители ягод Краснодара могут положиться на государственную поддержку. Для садоводов края из бюджета выделяются средства на закладку и обслуживание многолетних садов, в том числе и ягодников. В нынешнем году на нужды отрасли было отведено 600 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Молодые фермеры в праве получить поддержку в виде грантов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий