За июнь в Польше выявлено более 50 случаев АЧС среди диких кабанов

По информации, предоставленной Россельхознадзором, который опирается на польские средства массовой информации, за период 3-9 июня на землях Польши было зарегистрировано 54 вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Во всех случаях заразившиеся свиньи были обитателями дикой природы.

Как информирует российское ведомство, все эти случаи произошли на территории трёх воеводств. Большая часть из их была сконцентрирована вблизи Варшавы. Африканская чума свиней не обошла стороной и диких кабанов Люблинского и Вармино-Мазурского воеводств.

С первых дней нынешнего года на польской территории произошло 1265 вспышек болезни среди диких свиней.

За июнь в Польше выявлено более 50 случаев АЧС среди диких кабанов

К сведению, не так давно в Польше была зафиксирована третья в 2019 г. и самая масштабная вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на сельхозпредприятии, где на то время выращивалось свыше 8 тыс. голов свиней разных возрастов.

Это наиболее крупное предприятие, которое было когда-либо поражено вирусом АЧС с момента его появления на территории Польши в 2014 г. Крупнейшая вспышка заболевания была выявлена на свиноферме, где содержались 8 012 животных. Лабораторные исследования подтвердили, что произошло заражение вирусом 61 свиньи.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий