Европейская свинина, поступившая в Украину, не заражена АЧС

С 1 апреля по 16 мая этого года лаборатории Госпродпотребслужбы осуществили около 20 исследований продукции, которая завозилась в Украину из стран Евросоюза, где были случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Вирус АЧС не выявлен ни в свинине, ни в сале, ни в субпродуктах, ни в другой мясной продукции.

Об этом сообщил директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы Борис Кобаль.

Он отметил, что после регистрации случаев АЧС в какой-либо стране, запрещается экспорт мясной продукции из этой страны по распоряжению главного ветеринарного государственного инспектора Украины. Европейская свинина, поступившая в Украину, не заражена АЧС

Иногда возможна регионализация, когда запрет выставляется на экспорт продукции из регионов, в которых зафиксированы случаи АЧС, а не из страны в целом. С европейскими странами регионализация действует только в отношении Польши и Литвы, заметил Борис Кобаль. В частности, в Польше есть четыре неблагополучных воеводства, где были выявлены вспышки АЧС.

Ранее сообщалось, что в Китае эпидемия АЧС приняла угрожающие масштабы. По данным Rabobank, до 200 миллионов свиней в Китае могут быть уничтожены или умереть от инфекции, так как эта болезнь распространяется по всей стране, что сокращает производство свинины на 30% с начала 2019 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий