Испанские учёные создали вакцину от АЧС с эффективностью 92 процента

Группа испанских учёных обнародовала доклад о создании прививки против вируса африканской чумы свиней. Ожидается, что разработка послужит иммунизации диких свиней и завершит дальнейшее распространение заболевания.

Вакцина вводится внутрь организма вместе с пищей. Проведённые опыты по вакцинации кабанов Евразии выявили, что пероральная иммунизация даёт 92% защиту от заражения АЧС.

Африканская чума свиней, которая быстро распространяется от диких свиней к домашним, уже зафиксирована в 55 государствах мира на 3 континентах, затронув Китай, где проживает почти 50% всего поголовья свиней планеты. Ранее никакие методы борьбы с болезнью не давали достаточного эффекта. Испанские учёные создали вакцину от АЧС с эффективностью 92 процента

О большом значении прививки для диких свиней всерьёз заговорили в начале 2000-х годов. Тогда многие страны мира пострадали от КЧС, а вакцина для приёма с едой была использована в целях понижения заболеваемости диких кабанов Германии, говорит разработчик вакцины, учёный из Испанского центра медицинского наблюдения Visavet Хосе Анхель Барасона.

В 2017 г. на территории Латвии был найден кабан, имеющий слабо вирулентный штамм АЧС. По его образцам учёными Испании и была создана данная вакцина. Привитые живым штаммом дикие кабаны в лабораторных условиях продемонстрировали отсутствие признаков заражения АЧС, но выработали иммунитет против неё. Было замечено, что животные, контактировавшие с привитыми кабанами, тоже вырабатывали иммунитет от болезни. То есть, данная вакцина способна остановить АЧС в дикой природе, объяснил Хосе Анхель Барасона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий