К 2040 году большую часть мясного рынка будет составлять искусственное мясо

Во всём мире люди всё чаще задумываются о том, насколько экологична и этична покупаемая ими пища. Это означает, что потребление мяса неуклонно снижается, уступая место мясу из растений и клеток, выращенных в пробирке.

Совсем недавно появившееся в продаже искусственное мясо пользуется стабильным постоянно растущим спросом. Покупателям нравится лакомиться стейками и гамбургерами, зная, что при их приготовлении не пострадали животные, и не было выбросов парниковых газов.

По данным отчёта консалтинговой компании A.T. Kearney, это спровоцирует захват мирового рынка мяса продуктом растительного происхождения и мясом, выращенным в лаборатории. Новые продукты будут составлять 60% на этом рынке уже спустя 2 десятка лет.

На сегодняшний день компании Beyond Meat, Just Food и Impossible Foods уже занимаются производством мяса на основе растений, которое нельзя отличить от обычного мяса. Интересуются товаром не только потребители, но и инвесторы, уже вложившие в изготовление мяса из растительного сырья 1 млрд долл.

К 2040 году большую часть мясного рынка будет составлять искусственное мясо

Есть и производители, экспериментирующие с мясом, которое создано в лабораторных условиях из клеток. Продукт пока не вышел в массовую продажу, но аналитики уверены, что он даже больше понравится покупателям, чем мясо из растений.

Рынок обычного мяса в данное время приносит триллионы долларов, так что производителям обычного мяса пока рано беспокоиться. Но в то же время всё большее количество людей видят в животноводстве и мясной промышленности неуместную жестокость и зло. Это означает, что обычное мясо будет неизбежно вытеснено искусственными аналогами.

Кроме того, нельзя назвать полезным употребление мяса. Не только здоровье человека, но и окружающая среда страдает от его производства и употребления. Как показало новейшее исследование, отказавшись от свинины и говядины, человечество может существенно снизить риск смерти. Учёные говорят, что лучшей заменой мясу станут орехи и рыба.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий