Австрия собирается отказаться от глифосата уже в этом году

Австрия движется к вероятному запрету глифосата уже в этом году после того, как крайне правая Партия свободы (ПП) поддержала стремление социал-демократов прекратить использование скандального убийцы сорняков.

«Есть достаточно исследований, адекватно демонстрирующих риск, который глифосат представляет для окружающей среды и здоровья человека», — заявил в среду новый лидер партии FPÖ Норберт Хофер.

Глифосат является предметом горячих споров в Европе и США по поводу того, вызывает ли он рак.

Лидер социал-демократов, Памела Rendi-Вагнер, говорит, что она обрадована тем, что давние усилия её партии касательно запрета спорного гербицида наконец помогли достичь цели теперь, когда движение её партии имело большинство в парламенте Австрии. Австрия собирается отказаться от глифосата уже в этом году

Правоцентристская Народная партия Австрии недавно попала в заголовки газет в Австрии, когда её главный кандидат на выборах в Европейский парламент Отмар Карас заявил, что выступает против общего запрета на использование глифосата.

Комитет австрийского парламента по сельскому и лесному хозяйству теперь рассмотрит детали возможной поправки к закону об агенте по защите растений с 2011 г., и законодатели могут проголосовать за запрет глифосата в первую неделю июля, сообщили Die Presse и AFP.

«Что касается введения запрета, переговоры всё ещё продолжаются, чтобы дать всем пользователям глифосата переходный период для перехода на экологически безопасные альтернативы, неопасные для человека», — сказал Хофер.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий