Американские учёные доказали вред распространённого гербицида Roundup для последующих поколений

Первое в своём роде исследование, проведённое в Университете штата Вашингтон, показывает что то, чему подвергались ваши предки, может привести к проблемам с вашим здоровьем, от заболеваний почек до ожирения, и даже повлиять на вашу способность размножаться. В многолетнем исследовании учёные, в том числе Майкл Скиннер, профессор биологических наук из WSU, исследовали влияние широко распространённого гербицида Roundup, который считается неопасным, на беременных крысах.

Химически известный как глифосат, Раундап является наиболее часто используемым гербицидом в мире, на его долю приходится почти 72 % использования пестицидов, как отмечено в исследовании, опубликованном в журнале Nature в апреле.

По словам Скиннера, из-за того, как его поглощают зерновые культуры, все в значительной степени подвергаются воздействию.

«Когда мы говорим о воздействии глифосата, это не столько распыление вокруг ферм и прочего. Это на самом деле о еде, которую мы едим», — говорит он. «Всё, что сделано из кукурузы и сои, в основном содержит глифосат».

По словам Скиннера, гербицид в значительной степени считается безопасным, потому что, как показало это исследование и многие другие не было никаких проблем со здоровьем ни у исходной матери-крысы, которая подверглась непосредственному воздействию в течение недели, ни у её детёнышей. Американские учёные доказали вред распространённого гербицида Roundup для последующих поколений

«Там нет токсичности, нет болезней, мы не нашли каких-либо серьёзных проблем», — говорит Скиннер. «Таким образом, мы подтвердили, как говорит Монсанто, и правительство, что это чрезвычайно безопасное соединение. Вероятно, это одно из самых безопасных соединений для прямого воздействия из известных. Проблема в том, что если вы разводите животных второго поколения или третьего, болезненные проявления становятся заметными».

Фактически, около 90 % следующих двух поколений имели проблемы со здоровьем к 1 году, включая заболевания почек, ожирение или проблемы с яичниками, яичками или предстательной железой.

По словам Скиннера, самым драматичным открытием стало то, что около трети будущих поколений имели выкидыш и/или умерли во время беременности. Все эти проблемы со здоровьем возникали в третьем и четвертом поколении, несмотря на то, что единственное воздействие глифосата происходило с начальной беременной крысой.

«Это то, на чём мы никогда не фокусировались», — объясняет учёный. «Если мы сосредоточимся только на прямом воздействии, то всё будет просто отлично. Но теперь мы знаем, что можем влиять на наши будущие поколения».

По словам Скиннера, благодаря большему количеству исследований воздействия Раундапа и других широко используемых химикатов и соединений, в идеале учёные и врачи могут помочь людям избежать некоторых из худших воздействий и лучше понять, как их воздействие может повлиять на их потомство.

«Это не просто наше собственное решение сказать: «Я не против того, чтобы подвергаться этому», — заявляет Скиннер. «Если у этих поколений есть последствия, мы несём ответственность перед нашими будущими потомками».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий