Франция намерена отказаться от использования глифосата

Министр сельского хозяйства Дидье Гийом подтвердил, что Франция к 2021 году прекратит использование глифосата. Кроме того, он объявил, что Франция планирует сократить применение пестицидов, инсектицидов и фунгицидов вдвое к 2025 году.

Дидье Гийом похвалил органическое и биодинамическое сельское хозяйство и призвал фермеров вернуться к методам ведения сельского хозяйства, используемым их бабушкой и дедушкой. Французские фермеры и основной фермерский союз Франции, FNSEA, отреагировали негативно публичными объявлениями, в которых подчёркивался риск для французских потребителей с точки зрения безопасности, качества и количества продуктов питания.

27 апреля министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом объявил, что Франция запретит использование глифосата, начиная с 1 января 2021 года. Министр добавил, что исключения могут быть предоставлены для сельскохозяйственного производства в особых случаях, когда нет альтернативного продукта, но его объём будет ограничен. Он подчеркнул, что Франция работает над разработкой других вариантов для фермеров.

Министр Гийом отметил, что его родной регион Дром производит почти половину своего производства вина органически и/или биодинамически. Министр Гийом заявил, что все химические вещества являются проблематичными, и его цель в качестве министра состояла в том, чтобы уменьшить или устранить зависимость французского сельского хозяйства от любых активных продуктов, а не только от глифосата. Министр посоветовал французским фермерам вернуться к использованию севооборота, охвата посевов и основных агрономических методов, которые, по его словам, использовались и были забыты прадедами фермеров. Франция намерена отказаться от использования глифосата

К январю 2021 года французское правительство обязывает полностью отделить те организации, которые продают продукцию и предоставляют фермерам производственные консультации, чтобы достичь своей цели по сокращению использования пестицидов наполовину к 2025 году. При реализации это означает, что кооперативы больше не могут предоставлять технические консультации фермерам и продавать продукт, который они представляют в качестве решения. Этот мандат добавит дополнительные расходы и администрирование для большинства кооперативов.

Заявление министра было встречено с гневом французскими фермерами, FNSEA и многими другими французскими фермерскими организациями. Они ответили в социальных сетях, отметив, что возвращение к такому стилю ведения сельского хозяйства может означать, что производство будет на 30-40% ниже, чем сегодня. Они отметили, что в условиях глобальной экономики Франция сталкивается с 7 новыми насекомыми в среднем в год, которые можно безопасно контролировать при ограниченном использовании активных химических продуктов.

Они добавили, что уменьшение количества фунгицидов на зерне может привести к широкому распространению опасных грибов, таких как спорыньи. Многие также выразили удивление, что министр Гийом выступил за производство биодинамики. Даже во Франции эта форма производства не получила широкого признания в качестве жизнеспособной крупномасштабной сельскохозяйственной модели и поддерживается лишь небольшим меньшинством фермеров и организаций.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий