Гватемала мешает Эквадору успешно экспортировать бананы

По данным Ассоциации маркетинга и экспорта бананов (ACORBANEC), в первые три месяца года Эквадор отправил в ЕС на 15% меньше бананов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ассоциация объясняет, что снижение экспортных поставок произошло из-за понижения цен из других источников, таких как Гватемала.

Действующий закон Эквадора гарантирует минимальную цену на бананы для производителей, что делает его категорию «намного более дорогой, чем у конкурентов», объясняет Ричард Салазар, администратор ACORBANEC.

В результате страна потеряла своё конкурентное преимущество в ЕС, где некоторые страны, такие как Германия, выбрали источник из Центральной Америки, добавляет он. Гватемала мешает Эквадору успешно экспортировать бананы

«Гватемала продаёт более дешёвые бананы. Они примерно на 50 центов дешевле, чем продукт из Эквадора, и поэтому некоторые клиенты, особенно из Германии, предпочитают покупать больше фруктов из Центральной Америки. Эквадор не снизил цены на бананы, он продаёт их по той же цене, отмечает Салазар.

По данным ACORBANEC, до марта этого года основным рынком Эквадора были страны ЕС, на который приходилось 29% его экспорта. На долю России приходится 23%, стран Ближнего Востока — 12%, США — 11%, Азии — 7%, Южной Америки — 6%.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий