В Туркменистане теперь тоже растут бананы

Бананы начали выращивать теперь и в Туркменистане. Эти растения успешно прижились в Сакарчагинском районе, что находится в Марыйской области Туркменистана, и даже начали давать плоды. Ещё год назад фирма «Ферхар» закупила саженцы в Турции и посадила на своей территории, размером 1 гектар, в теплице.

Естественно, данное новшество очень удивило местных жителей и стало примечательным для всей страны, так как раньше в Туркменистане никто не выращивал бананы. Эти экзоты растут в тропических странах, где они составляют большую долю экспорта. Их используют не только в еде, но и в производстве волокон для ткани, народной медицине и косметологии, как корм для животных. В наших краях это также очень ходовой товар.

Со всей площади фермеры хотят собрать 40 тонн этих фруктов. Интересно, что с одного дерева обычно собирают по 400-700 плодов. Это очень урожайный вид культуры, поэтому планы аграриев вполне могут оправдаться.

Бизнес по выращиванию этих экзотических фруктов уже стал прибыльным делом во многих странах: Индии, Эквадоре, Мексике и других местах, где они растут в открытом грунте. В России, например, и в других странах с подобным климатом, бананы пока что могут расти только в теплицах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий