В России будет разработана стратегия развития овцеводства и козоводства

Минсельхоз РФ планирует запустить в разработку стратегию по развитию овцеводства и козоводства, говорится в сообщении первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

За 10 лет число коз и овец в России возросло на 1 млн особей и достигло 23,1 млн голов в 2018 г. Увеличивается и выращивание этих сельскохозяйственных животных на убой. В 2018 г. оно было равно 477,2 тыс. тонн, что составило 100,4% к 2017 г.

Развивать выращивание овец и коз в стране Минельхоз планирует путём добавочной государственной поддержки селекции, увеличения объёмов производства и экспортных поставок продукции.

На сегодняшний день животноводы России уже пользуются поддержкой государства, которое возмещает им часть трат по увеличению маточного поголовья коз, овец и изготовления, а также продажи шерсти. В России будет разработана стратегия развития овцеводства и козоводства

Власти государства помогли сформировать племенную базу овцеводства, обеспечивающую фермеров молодняком высокого качества. Министерство собирается сохранить нынешние меры поддержки животноводов и в дальнейшем.

Джамбулат Хатуов придерживается мнения, разведение овец и коз в России владеет большим потенциалом для экспорта, но для его внедрения нужно разрешить проблемы по переработке, обеспечению шерстью и шкурами промышленности России, а также вопрос кадров и улучшения сельской инфраструктуры.

В сентябре нынешнего года Минсельхоз РФ обнародует стратегию развития овцеводства и козоводства в сотрудничестве с регионами страны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий