В Липецкой области развивают интенсивное садоводство

Интенсивное садоводство быстро развивается в Липецкой области, где 7 лет назад в селе Троекурово был разбит современный интенсивный сад. По данным Минсельхоз Российской Федерации, сады уже окупили все затраты своих хозяев.

В минувшем году некоторые участки дали около 60 т яблок с гектара. Несколько лет тому назад о таком результате в климатических условиях Липецкой области никто и не думал. Но интенсивные сады отличаются более высокой урожайностью и высоким качеством плодов.

Из 10 выращенных яблок 9 идут на реализацию. Не так долго садоводам приходится ждать и первых яблок. Помогают добиться высоких урожаев садоводам и пчёлы. Вблизи садовых участков расположены пасеки, одна из которых передвижная. В Липецкой области развивают интенсивное садоводство

Внешне интенсивный сад больше похож на ухоженный городской парк за счёт асфальтированных дорожек. Но это не для красоты. Ровные дорожки помогают сохранить яблоки целыми при их перевозке.

В настоящее время интенсивными садами в Липецкой области занято 1 тыс. 100 га, но садоводы планируют расширить их площадь до 1 тыс. 600 га. Они поставили перед собой задачу по увеличению урожайности яблок в 1,5 раза, что означает получение 50 тыс. т фруктов ежегодно. На сегодняшний день такое количество яблок выращивают все вместе взятые сады Липецкой области.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий