Импорт яблок в Украину сократился на 100%

Государственная служба статистики Украины сообщает, что в 2018 г. было собрано 1,46 млн. т яблок, что выше урожая предыдущего года на 35%. Небывалый урожай яблок 2018 г. плохо повлиял на импорт этих фруктов, сократив его почти на 100%.

2018 г. оказался урожайным не только в Украине, но и в целом по Европе, где тоже был получен высокий урожай яблок. Напомним, что в прошедшем году 99% яблок украинским потребителям поставляла Польша. Возрастанию объёмов экспорта украинских яблок послужил большой урожай 2018 г., а также превышение предложения над спросом на рынках внутри страны и снижение себестоимости этих фруктов.

Украинские яблоки являются конкурентноспособными за счёт низкой стоимости.Но эксперты советуют украинским садоводам перестать надеяться на невысокую закупочную стоимость промышленных яблок. Внешний рынок постепенно отказывается от «восстановленных» соков, так как покупатель считает их «вредными» продуктами. Импорт яблок в Украину сократился на 100%

К сведению, стало известно, что в 2019 г. земли Винницкой области обогатятся новыми садами общей площадью 546 га. Большую часть насаждений составят орехи и яблони. Под орехи отведено 120 га площадей из 546 га. При этом около 20 га составят посадки лесного ореха.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий