Беларусь стала лидером экспортных поставок сушёных яблок в Россию

За январь-февраль нынешнего года Россия увеличила импорт сушёных яблок на 1/3 по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., сообщают эксперты EastFruit. Импортёрами РФ было приобретено 507 т продукта, который обошёлся стране в $1 млн. Самые большие партии вышеуказанного товара поступили в Россию из Беларуси.

Основным экспортёром сушёных фруктов на рынок России стала Беларусь, доля которой составила немного больше половины всего объёма закупленного товара. Правда, в случае с этой страной нельзя уверенно сказать, были ли эти яблоки выращены в самой Республике Беларусь или явились результатом реэкспорта из подсанкционных регионов, таких как Украина, США и ЕС.

На втором месте среди ведущих продавцов сушёных яблок в РФ занимает Китай. Китайские яблоки стоили России в 10 и более раз дороже, чем беларусские. В Китае российская сторона приобрела продукта больше чем на $700 млн. Беларусь стала лидером экспортных поставок сушёных яблок в Россию

Мелкие партии сушёных яблок поступали в Российскую Федерацию из таких стран, как Азербайджан, Армения и Молдова. В общем, эта пятёрка государств составила почти 97% всего объёма поставляемых сушёных фруктов на российский рынок.

Ведущим экспортёром сушёных яблок на мировом уровне является Чили. Эта страна ежегодно экспортирует сушёные яблоки на суму около $32 млн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий