В Подмосковье будут производить овечий сыр «Манчего»

Выпуск овечьего сыра «Манчего» будет запущен в Подмосковье. Прельщённый московский потребитель больше не удивляется итальянской моцарелле местного производства, но сыров из молока овец здесь ещё не варят. В следующем году «Манчего» можно будет увидеть в продаже на территории Московской области.

Власти области предлагают производителям молочных продуктов субсидию на содержание мелкого рогатого скота.

По словам фермеров, такая поддержка является хорошим подспорьем в работе, но на новые породы она не выдаётся. Завезённую породу нужно внести в реестр, чтобы она была признана в качестве достижения селекции, после чего на животных можно будет получить субсидию. В Подмосковье будут производить овечий сыр «Манчего»

В настоящее время на пастбищах фермы в Мытищах кормятся козы «Мурсиана Гранадина» испанской селекции. Ежедневно 1 коза даёт до 2 л молока, что в 1,5 раза больше, чем надои от российских коз. Молоко этих породистых животных имеет высокий процент жирности и большое содержание белка, что отлично подходит для сыроварения.

Как говорит представитель ООО «Инновации и технологии в животноводстве» Владислава Смагина, из такого молока получается очень хороший сыр. Его жирность составляет не меньше 6-8%, содержание белка достигает 5%. Порода была выведена испанскими селекционерами специально для сыроварения. Козы «Мурсиана Гранадина» некрупные, неприхотливы к климату и хорошо адаптируются.

Сейчас на территории мытищинской фермы идут строительные работы — готовятся загоны для овец испанской селекции «Асаф» и «Авасси». Поступление животных ожидается в конце лета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий