Новый сырный кластер в Подмосковье: тенденции производства

Министр сельского хозяйства и продовольствия в Московской области Андрей Разин заявил о том, что объём производства сырного кластера, относительно которого сейчас проводятся строительные работы, достигнет 20,5 тыс. тонн продукции в год.

Дмитровский округ Московской области — место строительства нового Сырного кластера. Контроль над качеством строительства и расчёт возможного будущего дохода был произведён Андреем Разиным, Главой Минсельхозпрода в Подмосковье. О темпах реализации проекта и ходе работ на месте были также отмечены Министром.

По словам ответственных за строительство и будущее производство, первый сыр, который будет изготовлен на Сырном кластере, жители Подмосковья смогут попробовать уже в 2020 году. Андрей Разин осмотрел строительную площадку, его осведомили в том, какие результаты уже достигнуты. Новый сырный кластер в Подмосковье: тенденции производства

По словам Разина, темпы строительства достаточно высокие. Водоснабжение, канализация и газ — те аспекты, которые уже готовы быть приведёнными в действие. Начало строительства дорог запланировано на апрель, а в первых числах июля работники уже начнут производство сыра. Министром было отмечено, что согласно графикам, к 2021 объём производства достигнет 20,5 тыс. тонн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий