Производство муки в Украине сократилось почти на 13 процентов

В I квартале нынешнего года в Украине уменьшилось производство пшеничной и пшенично-ржаной муки до 391 тысячи т. Это на 12,8% меньше показателя за аналогичный период предыдущего года.

В марте этого года украинские производители выпустили 139 тысяч т вышеназванного продукта, что превышает показатели за февраль 2019 г. на 5,1%. Но по сравнению с февралём 2018 г. можно сказать, что изготовление муки уменьшилось на 12,2%.

В течение первых трёх месяцев 2019 г. объём производства хлеба и хлебобулочных изделий в стране уменьшился на 7,7% по сравнению с показателем за 2018 г. и составил 220 тысяч т. Так, за март нынешнего года было произведено 75,9 тысяч т продукта, что превышает показатель февраля на 9,4%. Но если сравнивать эти данные с февральскими цифрами 2018 г., то будет ясно, что объёмы выпуска хлеба и хлебобулочных изделий уменьшились на 8,8%. Производство муки в Украине сократилось почти на 13 процентов

Ранее сообщалось, что в нынешнем году Украина планирует сократить экспорт пшеницы, так как не ожидает большой урожайности от этой культуры. Так считает эксперт зернового рынка Елизавета Малышко.

К сведению, в Украине производят не только традиционную пшеничную муку, но и муку из черёмухи, которая используется при выпечке кондитерских изделий. Выпуском оригинального продукта занимается единственное в стране предприятие, которое находится в Николаевской области.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий