«Хлеба и зрелищ»: Пекари России недовольны ценами на хлеб

Как указывает президент союза пекарей Валерий Чешинский, при обращении к вице-премьеру Российской Федерации Алексею Гордееву, в хлебопекарной отрасли складывается сложная ситуация, связанная с ценообразованием. На повышение цены главного продукта питания сказываются разные факторы.

По заключениям союза, с ноября 2017 и по октябрь 2018, ценовая политика на хлеб в торговых сетях стала выше только на 3%, а зарплаты работников хлебокомбинатов увеличились на 5%. “Чтобы решить эту проблему, заявляет Чешинский, — мы должны ожидать прямого вмешательства государства”.

Также, президент союза утверждает, что сырьё, тарифы на энергию, доставка, сахар и прочие добавки к выпечке не дешевеют, а предприятия и хлебокомбинаты работают в условиях низкой прибыли и рентабельности. По его словам, это недопустимо, чтобы изготовители «продуктов первой необходимости» находились в такой ситуации.

В ответ на просьбу, председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков заявил, что ритейлеры пересматривают основания для снижения цен и поддержании их в стабильности. Но тем самым, председатель подчеркивает, что сети магазинов ориентируются на покупательную способность граждан и должны быть сами заинтересованы в том, чтобы продукция была выгодной и пригодной для покупателя.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий