Экспорт продуктов сельского хозяйства России увеличится за счёт кредитов

Российский экспорт процветает: на заграничных рынках за последний год было реализовано свыше 33 тонн пшеницы. И существует тенденция к увеличению этого показателя. Такие темпы развития внешнего рынка мотивируют банки развиваться в сфере сотрудничества с экспортёрами.

Московским кредитным банком была запущена государственная программа по начислению субсидий на процентные ставки по экспортным кредитам. Эта программа предусматривает открытие линий льгот для предприятий аграрного сектора. Примерная сумма предоставленных льгот насчитывает до 100 млрд рублей в год. Так, компании ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» было предоставлено финансирование экспортных поставок по процентным ставкам, на которые распространяются льготы.

По экспертному мнению, льготы на кредиты будут способствовать развитию агропромышленного комплекса в целом и увеличению интенсивности экспорта в частности. Также эксперты Московского кредитного банка считают, что с помощью кредитной программы удастся уже через 5 лет увеличить агроэкспорт как минимум в 2 раза. По прогнозам государственного ведомства в 2019 году урожай пшеницы составит около 118 млн тонн, тогда как через 5 лет этот показатель может возрасти до 138 млн тонн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий