Красная тревога: в Иране решают проблемы экспорта томатной пасты

В Иране в этом году, 12 октября, был официально запрещён экспорт пасты из помидоров. Данное решение было издано Министерством промышленности страны.

Однако в настоящее время запрет отменили. По информации Министерства, отмена действительна до дальнейших распоряжений. Причиной отмены запрета послужило письмо от министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Рахмани. Которое он направила в Таможенную администрацию Исламской Республики Иран. В частности, в письме идёт речь о том, что Иран уже давно известен на мировой арене как лидер по выращиванию помидоров и производству продукции из них. Это даёт возможность сотрудникам обрабатывающих отраслей в полной мере оправдывать спрос на томатную продукцию, которая популярна в блюдах персидской кухни, внутри страны.

«Да, для жителей Ирана не является секретом тот факт, что повышенные объёмы экспорта помидоров и продуктов из них в последние несколько недель, особенно в Ирак, призван повысить прибыль в условиях критичного обесценения национальной валюты страны. Что и привело к дефициту на местных рынках, — подчёркивает министр Рахмани. — А информация аналитиков свидетельствует о том, что за месяц розничные цена на пасту поднялись более, чем на 225% если сравнивать с тем же периодом 2017 года».

С целью снизить цены на пасту из помидоров внутри страны министр порекомендовал возобновить экспорт хотя бы на некоторое время, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и продумать дальнейшие действия для разрешения ситуации.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий