Министерство сельского хозяйства РФ увеличивает квоту на поставку томатов из Турции

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принято решение о увеличении квоты на ввоз томатов из Турции в 1,5 раза.

Минсельхоз РФ уже приготовил проект приказа про увеличение квоты на ввоз турецких томатов в полтора раза. Планируется, что импорт помидоров из Турции составит около 150 тыс тонн в год. Документ уже доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время проект проходит проверку независимых антикоррупционных экспертов.

Напомним, что Россией было введено эмбарго на импорт из Турции целого ряда товаров с 1 января 2016 г. из-за атаки военно-воздушных сил этой страны на российский СУ-24 в Сирии в ноябре 2015 г. Ограничения на поставку турецких продуктов стали постепенно сниматься с осени 2016 года. Но запрет, касающийся томатов, оставался в силе до ноября 2017 г. Министерство сельского хозяйства РФ увеличивает квоту на поставку томатов из Турции

1 мая 2018 г. Российская Федерация убрала ограничение числа турецких компаний-экспортёров. Общая квота при этом осталась на уровне 50 тыс тонн в год. В начале нынешнего года объём квоты увеличился до 100 тыс тонн.

К сведению, Турция является основным поставщиком томатов и на рынок Украины. Но большим спросом продукция этих производителей не пользуется. Покупатели часто жалуются на невысокое качество турецких тепличных помидоров.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий