В 2017 году в Украине будет развиваться аквакультура

Развитие рыбного фермерства или аквакультуры является направлением на котором Госрыбагентство сконцентрирует основные усилия в 2017 году. Об этом сообщил председатель ведомства Ярема Кузнецов во время пресс-конференции 24 февраля. «В 2016 году доля фермерской рыбы в мировом вылове составляла 52%, а в Украине - всего 25%. При этом наше государство имеет наибольшую площадь внутренних водоемов в Европе. Мы видим колоссальный потенциал в развитии аквакультуры, чтобы стать европейским лидером в области», - заявил Кузнецов. По словам, председателя Госрыбагентства, уже в мае 2017 года украинским фермерам станут доступны средства в рамках финансового соглашения между Украиной и Европейским Инвестиционным Банком. Соглашение предусматривает выделение ЕИБ 400 млн евро кредита на развитие аграрного комплекса, часть из которых будет направлена в рыбную отрасль.

Вместе с экспертами Офиса поддержки реформ Госрыбагентство работает над законопроектом о сертификате происхождения рыбы. Такой сертификат помешает реализации браконьерской рыбы, тем же открыв новые ниши для легальных производителей. В настоящее время продолжается работа над законопроектом о создании Фонда поддержки рыбной отрасли. Средства из Фонда будут распределяться на программы зарыбления, мелиорации и поддержку предпринимателей аквакультуры. Оба законопроекта планируют направить в ВР уже в конце весны 2017 года.

В частности, до конца года Держрибагенство планирует решить вопрос уменьшения финансовой нагрузки на предпринимателей по уплате за землю, увеличить таможенные ставки на импорт сортов рыбы, которые могут выращиваться в Украине. Также готовятся изменения в законодательство, которые позволят предоставлять предприятиям рыбной отрасли финансовую поддержку из госбюджета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий