Основные обозначения растений в эскизе ландшафтного дизайна

Составление планов ландшафтного дизайна может стать простой задачей, если придерживаться определённых правил и знать условные обозначения, используемые в проектировании. Эти два кита помогают дизайнерам по всему миру понимать друг друга, даже если у них нет общего языка для общения. В данной статье вы сможете познакомиться с базовыми инструментами и научиться ими пользоваться.


Правила создания плана участка

Основные понятия, которыми руководствуется ландшафтный дизайнер — это:

  • пропорция;
  • порядок;
  • повторение;
  • единство.

Все объекты на плане должны быть пропорциональны по отношению к другим объектам на нём. Порядок относится к соблюдению баланса в ландшафте, который выражается для регулярных стилей в наличии симметрии, а для нерегулярных — в асимметрии. Цель повторения — создавать предсказуемые, узнаваемые группы растений или клумб, водоёмов, которые объединят разные части двора в одно целое. Единство относится к чувству, которое должен испытывать человек, глядя на результат проектирования. Сад, дом и дачный участок обязаны вместе создавать впечатление единого целого.

Важно! Всегда высаживайте нечётное количество групп растений из трёх, пяти, семи экземпляров. Они считаются более визуально привлекательными, и воспринимаются, как естественные.

Любой план будет включать изображение:

  • всех сооружений;
  • тротуаров и проездов;
  • важных элементов ландшафта;
  • деревьев, кустов и другой растительности.

На контуре жилого дома указывают точное расположение дверей, окон, отопительных систем и кондиционеров. Уличное пространство подразумевает разграничение зон собственности. Некоторые базовые карты показывают такие детали, как расположение надземных и подземных коммуникаций, ручьёв, канав и другие важных для ландшафтного дизайна элементов.

План участка

Обязательно учитывайте масштабирование. Это значит, что все измерения, выполненные вами в натуральную величину, будут отображены на бумаге в гораздо меньших размерах, в зависимости от используемой шкалы. Большинство планов составлено в масштабе 1:10.

Основные элементы планирования:

  1. Проектная документация будет включать в себя генеральный план, дендроплан, а также разбивочный чертёж для отдельных компонентов.
  2. Генеральный план основан на анализе потребностей заказчика и уже имеющейся застройки участка вместе с расположением растений и функциональными примечаниями о ландшафтных характеристиках участка. Эти пометки нужны для того, чтобы заказчик мог заменить одно растение на другое, если это необходимо, учитывая соответствие условиям конкретного места посадки.
  3. Создайте список возможных растений, которые могут быть посажены в конкретных зонах. Учитывайте при этом требования конкретных экземпляров к солнцу, воде и почве. Фиксируется этот перечень на дендроплане.
  4. При необходимости составляют отдельные детализированные планы для сада или клумбы. Это — разбивочные чертежи.

Важно! Считается, что посадка многолетников делает проект озеленения более рациональным и окупаемым, так как эти растения можно не обновлять несколько сезонов. Отличным выбором будет высадка ирисов, лилий, тюльпанов, розовой гвоздики, флоксов или дикой гречихи.

Обозначения растений

Понятие условного обозначения растений на различных типах планов может быть рассмотрено с двух точек зрения:

  • стандартизированной, если речь идёт о проектной документации, которой пользуются строители;
  • нестандартизированной — руководствуются дизайнеры, применяется в компьютерных программах по ландшафтному дизайну.

Первая базируется на государственных стандартах. Например, ГОСТ 21.204-93 «Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта».

Условные обозначения, принятые в данном документе, выглядят следующим образом:

  1. Дерево изображено в виде окружности с точкой внутри, обозначающая ствол.
  2. Кустарник показан, как прямоугольник с извилистой линией внутри, на которой крестиками обозначены примерные центры каждого куста в группе.
  3. Вьющиеся культуры чертят зигзагообразной линией.
  4. Живая изгородь — это параллельные прямые.
  5. Цветник — прямоугольник с заливкой в виде сетки.
  6. Газон — прямоугольник с заливкой из точек.

Условные обозначения растенийВсе изображения взяты из таблицы 8 документа ГОСТ 21.204-93.

Вторая точка зрения, представленная в компьютерных программах, базируется на визуальном восприятии объектов. За основу изображения принимается вид сверху. Дерево, куст и клумба в этом случае выглядят как окружность. Её размер должен наноситься на план с соблюдением масштаба.

Заливка окружности цветом выполняется по желанию. Но её не рекомендуют выполнять в том случае, если нужно показать грунт, декоративный рисунок на клумбе или иные элементы, которые будут находиться под кроной. Клумбы и цветники обозначают не на всех типах планов, и делать это нужно уже в самый последний момент. Особенно в том случае, когда площадка будет засажена однолетниками. Исключение — клумбы с луковичными и растениями со слишком разветвлённой корневой системой, которую учитывают сразу.

Для обозначения прочих элементов (дорог, зданий) используют прямоугольники, многоугольники и линии — прямые и извилистые. Если чертёж выполняется от руки, то в работе вам необходимы линейка, циркуль, лекало.

Чертить нужно с помощью остро заточенного карандаша или чернильной ручки. Типичная система оценки для карандашей — от 6H до 6B, где первый — очень твёрдый и светлый, а последний — очень мягкий и тёмный. Это позволяет по-разному изображать всевозможные элементы ландшафта. Для вычерчивания дизайнеры пользуются калькой. Данный процесс помогает новичкам делать точные измерения, и упрощает расчёт площади замкнутого пространства.

Карандаши для изготовления чертежа участка

При использовании компьютерных программ следует помнить, что те, которые просты в применении, не позволяют вам создать очень точный, детализированный чертёж. А те, которые сложны и предоставляют дизайнеру совершенный инструментарий, требуют определённого обучения. Зато, в результате, вы научитесь создавать идеальные двухмерные и трёхмерные планы с использованием векторной графики.

Важно! При выборе деревьев для посадки обратите внимание на виды с грубой, глянцевой или шелушащейся корой. Среди них берёза, мирт, клён, японская вишня. Эти растения добавят текстуру и визуальную привлекательность, а также могут хорошо дополнить камни или цветы в создаваемом проекте ландшафтного дизайна.

Деревья

Дерево — это всегда окружность. В ней обязательно отмечают центр — это точное место расположение ствола. Следующий элемент — текстура листвы, по которой растения делят на:

  • хвойные;
  • лиственные.

Текстура хвойных (ель, лиственницы, сосна) будет показана извилистой линией с острыми вершинами по всей окружности кроны. У лиственных — очертания выполняют со скруглёнными вершинами. В профессиональных программах для дизайнеров может быть предусмотрено также изображение системы веток.

Условные обозначения деревьев

Обратите внимание, что на планете существуют более 60000 видов деревьев. Нет смысла создавать условное обозначение для каждого отдельного вида. Поэтому библиотека компьютерной программы предоставляет пользователю набор окружностей. А дизайнер присваивает каждой из них на своём плане условное обозначение, что отмечается в спецификации к плану.

При создании плана также могут применяться дополнительные элементы и приёмы:

  1. Изменение толщины линии используют для обозначения ценности дерева. Например, утолщённая линия — более ценный экземпляр.
  2. Перемена типа линии нужна также для того, чтобы показать планируемые действия, а именно — непрерывным контуром обозначают существующие растения, а пунктиром те, что подлежат вырубке.
  3. Римская цифра в окружности — это номер зоны зимостойкости, в которой можно использовать данное дерево.

Знаете ли вы? Одного дерева среднего размера достаточно для того, чтобы изготовить из него 170 тысяч карандашей.

При выборе деревьев и кустарников учитывайте их высоту и ширину во взрослом состоянии. Саженец занимает намного меньше места. Кроме того, деревья нуждаются в пространстве и питательных ресурсах, в результате чего могут нанести вред домам и тротуарам, если посажены слишком близко. Крупномерные деревья и кустарники могут затенять другие растения, поэтому тщательно определитесь с размером и расположением этих элементов.

Растения в ландшафтном дизайне

Кустарники

Кустарники отличаются от деревьев многоствольностью. Соответственно на плане они изображаются как окружности без центральной точки. Высаженные в виде изгороди, будут показаны как линия из окружностей. Крона хвойных пород изображается в виде изогнутой линии с выступающими (заострёнными) вершинами, а крона лиственных — со сглаженными. Чтобы показать, что речь идёт о группе растений, дизайнер может обвести эти окружности контуром эллипсовидной или неопределённой формы.

Знаете ли вы? Испарение влаги с листьев одного большого дуба составляет от 45 до 100 литров в сутки.

Цветники и клумбы

Цветник или клумба — это объекты неправильной формы. Изобразите их на схеме точно также, помня о масштабировании. В зависимости от используемой программы, «картинка» цветника может дополняться небольшими пиктограммами растений — ромашка, роза и т.д.

Условные обозначения в ландшафтном дизайне

Газон и трава

Газон может быть правильной или неправильной формы. Поэтому начинающий дизайнер, скорее всего, отобразит его в виде прямоугольника. А тот, кто уже хорошо владеет инструментарием, нанесёт его линиями, соблюдая размеры и форму. Для того, чтобы показать разницу зонирования участка (газон, спортивный объект, игровая площадка для детей, склон с сорняками) используют разные цвета заливки или текстуры, что всегда отображают в спецификации.

Живая изгородь

Живая изгородь — это группа растений, вытянутая в линию. Объект может быть показан в виде группы окружностей или продолговатого овала, прямоугольника, где точками или крестиком отмечают местоположение ствола каждого растения.

Условное обозначение живой изгороди

Прежде чем приниматься за составление плана, детально уточняйте требования к нему. Это обязательный этап, так как документация, которой пользуются представители разных профессий, может не совпасть, и тогда — не избежать переделок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий