Днепропетровский фермер устроил курам променад на амарантовом поле

Ферма «Ольвия» из Днепропетровской области содержит кур на органических амарантовых полях.

Об этом рассказал владелец фермы Игорь Филиппенко.

Для птицы свободного выгула амарант является чудесным растением, подчеркнул он. Его большие листья создают для птицы крону, где она прячется и чувствует себя в безопасности. Также это место, где есть тень в летнюю жару.

Прямая речь: «Доказано, что у птицы свободного выгула существенно развиты доли мозга, отвечающие за стресс, потому что в природных условиях выращивания она постоянно ждёт, что на неё набросится хищник, — пояснил фермер. — У птицы, содержащейся в клетках и помещении, такого стресса нет, она чувствует себя более защищённой».

Птица свободного выгула среди амарантовых насаждений поедает листья с нижнего яруса, разрыхляет почву в поиске добычи, обеспечивая дополнительную аэрацию полю и удобрение.

Днепропетровский фермер устроил курам променад на амарантовом полеМасло, сок, настои, отвары и зелень амаранта имеют оздоравливающее и долговременное воздействие на весь организм человека.

Прямая речь: «Выращивание птицы свободного выгула на амарантовых полях — идеальный симбиоз, — убежден Игорь Филиппенко, — с пшеницей так не получится: съест колос — и всё».

На амарантовые поля его хозяйство вывозит птицу, когда культура уже несколько подросла, и куры не смогут склевать верхние листья и семена. Нижние листья, которые они склёвывают, постоянно отрастают.

Прямая речь: «Я беспокоился насчёт высокого содержания щавелевой кислоты в амаранте, чтобы у птицы не было проблем с почками, — рассказал владелец фермы, — но всё оказалось хорошо. Питательность листьев амаранта составляет 20% сухого вещества в стадии бутонизации».

Проблемой Игорь Филиппенко называет слишком высокое содержание клетчатки в амаранте осенью и снижение содержания белка. Прямая речь: «Мы ещё думаем, как решить вопрос балансировки рациона птицы в это время. В прошлом году на поля, где вигулювалась птица, подсеяли тритикале и просо».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий