65 тысяч кур уничтожены в Польше из-за птичьего гриппа

На птицефабрике в Верхней Оседле (Польша) не так давно был обнаружен вирус птичьего гриппа. Уничтожение заражённых кур уже началось на польских фермах, и 65 тыс. кур-несушек птицефабрики были утилизированы, сообщил в субботу Анджей Жарнецкий, ветеринарный врач воеводства в Познани. Мёртвые цыплята были вывезены в субботу и воскресенье.

Ранее, как объяснил Жарнецкий, были оценены потери, которые понесли птицеводы. На этом основании ветеринарный врач повята в Острувской волости сможет издать распоряжение о размере компенсации, выплачиваемой государством заводчику.

Прямая речь: «Подготовлены специальные машины, которые защищены так, что из них ничего не выйдет. На всякий случай транспорт будет сопровождаться колонной с дезинфицирующими средствами», — сказал Жарнецкий.

Он сказал, что возле очага заболевания появились полицейские патрули, которые должны гарантировать безопасность. Вирус может распространяться различными способами, включая людей, оборудование, животных.

Родиной современных кур является Азия.

Найденный в тушках птиц вирус H5N8 в Топола-Осьедле не несёт опасности для людей, но смертелен для птиц.

Прямая речь: «В связи с обнаружением птичьего гриппа ветеринарные службы начали расследование в зоне защиты и наблюдения в радиусе 10 км.», — сказал специалист. Мероприятия будут охватывать 31 птицефабрику в Острувском повяте. В ходе расследования ветеринары определят возможные причины возникновения гриппа.

Он добавил, что вирусы гриппа мутируют, поэтому люди, контактирующие с птицами, должны соблюдать особую гигиену — мыть руки и менять одежду. Этот вирус, как объяснил ветеринар, чувствителен к термической обработке (жарка, приготовление пищи) и дезинфицирующим средствам.

В пятницу в Острувском повяте и воеводстве в Познани были созданы кризисные штабы, которые контролируют ситуацию.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий