Крупнейшая ферма по производству амаранта находится в Киевской области

Амарант является одной из наиболее рентабельных культур, а для её выращивания украинские земли подходят как нельзя лучше. Об этом сообщила фермер и эксперт в выращивании амаранта Елена Вовченко, которая культивирует его на территории села Переселение Кагарлыкского района Киевской области.

По словам Елены, она однажды прочла об амаранте в сети Интернет. Ей понравилось описание растения и его пользы. В то время ещё не была известна технология его выращивания.

На протяжении 8 лет путём проб и ошибок Елена выработала собственный способ выращивания культуры. Больше всего она ценит в амаранте то, что он является продуктом здорового питания. Это и сподвигло её заняться возделыванием амаранта.

Крупнейшая ферма по производству амаранта находится в Киевской области

Примечательно, что в пищу используется всё растение, включая корни, стебли, зёрна и листья. Диетологи отмечают, что качество и количество аминокислот, которые содержатся в белке амаранта, позволяют приравнять его к грудному молоку, за что его можно назвать эликсиром жизни.

Хозяйство на территории села Переселение Киевской области на сегодняшний день считается одним из самых крупных в Украине по производству амаранта, а по объёмам производства семян — наибольшим. Для посевного материала здесь отводят 50 га. В год тут собирают около 100 тонн зерна.

Крупнейшая ферма по производству амаранта находится в Киевской области

Изготовленные из растения продукты — масло, мука, крупа и другие идут на экспорт в Европу, Южную Корею и Канаду. В Украине кроме этого продаётся ещё и чай, который пока только готовят отправлять на экспорт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий