Урожай вдвое выше! Украинская крестьянка выращивает лук по-китайски

Неля Лещенко, крестьянка из Черниговской области, в собственном хозяйстве выращивает лук по китайской технологии. Высадка лука на гребнях оправдала усилия крестьянки. Она утверждает, что урожай стал больше в два раза.

Преимущества выращивания лука на гребнях очевидны. Во-первых, растениям достаётся больше света. Это повышает их иммунитет против грибковых и других болезней.

Во-вторых, влага между строками хорошо распределяется. В-третьих, удобно ухаживать и собирать урожай.

Около 90% всего выращенного в любой стране лука потребляется внутри неё. Лук нечасто экспортируют или импортируют.

Для высадки лука Неля Лещенко готовит гребни высотой 15 см., расстояние между рядами составляет до 30 см. Легко это сделать, если сначала наметить рвы, а затем сформировать сами гребни. После этого хозяйка сажает лук на верхушки гребней и присыпает землей.

Перед посадкой она замачивает луковички в стимуляторе роста. По словам Нелли Лещенко, таким образом растения получают защиту от луковой мухи, поскольку в период размножения мухи сеянка защищена слоем земли, доступа к ней нет, а отложенные яйца осыпаются с гребня в рвы.

Также другие поклонники китайского метода указывают, что при выращивании на гребнях им удается экономить удобрения, поскольку они не вымываются из грядок. А ещё — сбор урожая становится удобным и лёгким.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий