Птичий грипп добрался до Румынии

Штамм вируса H5N8 был подтверждён на птицеферме в северной части страны 14 января текущего года.

Румынские власти подтвердили вспышку птичьего гриппа (штамм вируса H5N8) на птицефабрике в графстве Марамуреш. По словам Роберта Чиовяну, главы ANSVSA, владелец фермы сообщил местным властям, что некоторые из его птиц погибли с 6 января этого года. Популяция птиц на ферме составляла 18 тыс. голов.

14 января вирус птичьего гриппа был подтверждён, и все оставшиеся птицы должны быть убиты и сожжены, чтобы остановить распространение вируса. Несколько других мер были приняты для повышения биобезопасности в близлежащих фермах и соседних округах.

Учёные выявили, что куры спосоны мечтать. Как и у человека, у них есть «фаза быстрого сна», что говорит о высокой активности мозга.

Была установлена зона гриппа, и на ферме были уничтожены корма вместе с другими материалами, которые могут нести вирус. Перевозка птиц в этом районе также была ограничена.

Румыния является четвёртой страной в Юго-Восточной Европе, сообщившей о вспышке птичьего гриппа после того, как вирус H5N8 был обнаружен на фермах в Польше и Венгрии и у домашней птицы в Словакии.

Напомним, что в Польше вирус птичьего гриппа привёл к уничтожению 65 тыс. кур и 100 тыс. индеек. Но даже эти радикальные меры не остановили болезнь, которая захватывает всё новые страны Европы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий