Птичий грипп обнаружен во Вьетнаме

В этом году от птичьего гриппа во Вьетнаме пострадали 13 деревень из 11 крупных населённых пунктов. Власти обеспокоены тем, что эта болезнь может распространиться в ближайшие месяцы из-за смены погоды и резкого увеличения объёма перевозки домашней птицы в преддверии лунного новогоднего праздника, сообщает Вьетнам Плюс.

23 тыс. птиц были забиты из-за вирусов птичьего гриппа A/H5N1 и A/H5N6 в первой половине года.

Местные жители по всей стране просят принять меры по предотвращению распространения гриппа в соответствии с Законом о здоровье животных, и министерство также выпустило ряд рекомендаций для фермеров по созданию оптимальных условий для птицеводства на фоне сокращения производства свинины, вызванного африканской чумой свиней (АЧС).

Птичий грипп обнаружен во Вьетнаме

Им также поручено разработать планы и мобилизовать силы для предотвращения этой болезни, распылять химикаты в местах повышенного риска и внимательно следить за ростом местной птицы, особенно в ранее затронутых районах.

Ситуация с АЧС во Вьетнаме сократила национальный запас свиней на 10%, и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) рекомендовала объявить вспышку АЧС национальной чрезвычайной ситуацией.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий