Львовские фермеры подружились с бобрами

Молодые фермеры Олег Бачинский и Тарас Баландюк из Львовской области основали уникальное биодинамическое хозяйство "Как Пчела". На площади в 20 га. выращиваются ежевика, малина и клубника. В работе им помогают бобры, живущие по соседству.

Хозяйство предприимчивых молодых людей пока единственное в Украине, где практикуется биодинамический подход к земледелию. По словам Тараса Баландюка, участок готовили к посадке ягодника в несколько этапов.

Сначала запустили коз, которые съели заросли ивы. После них к делу приступили овцы. Они выели всю траву. Завершили работу свиньи, которые съели корешки и перерыли участок, как трактор. Теперь на участке всё хорошо растёт, а сорняков нет. К сожалению, пока в Украине такой способ больше нигде не используется.

Бобры являются рекордсменами по строительству плотин. Самая большая бобровая плотина составила больше 700 м. в длину.

Но это ещё не все прелести агросимбиоза, который практикуют молодые фермеры. В выращивании ягод им помогают даже бобры, которые живут неподалёку. Животные построли несколько дамб.

Этим они обеспечили ферму запасом воды на два года. Как говорит Баландюк, сделаны плотины шириной 6 м., глубиной 4 м. и длиной 120 м. Этот запас воды можно держать для полива в случае засухи.

Кроме помощи по хозяйству, бобры ещё и выполняют декоративную функцию, привлекая внимание туристов. Тарас Баландюк говорит, что в июне 2020 г. ферма запустит проект по агро-экотуризму.

Основной целевой группой будут семьи с детьми, которые смогут гостить на ферме целый день. Туриты смогут увидеть, как функционирует ферма, поучаствовать в сборе органических ягод, а также свободно пообщаться и поиграть с животными: козами, овцами, пони и лошадьми. Планируется, что вход на ферму будет бесплатным, пообещал Тарас Баландюк.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий