Украина демонстрирует рекордные показатели экспорта ягод, фруктов и орехов

Украинский экспорт ягод, орехов и фруктов в текущем году может стать рекордным за всё время независимости. Прорыва следует ожидать в таких товарных группах: грецкие орехи, яблоки и груши, прогнозирует Института аграрной экономики.

Однако при этом не стоит ожидать возрастания объёмов экспорта замороженных ягод, таково мнение Татьяны Гетьман, руководителя департамента аналитики ОРСП «Шувар».

Комментируя положение на рынке, эксперт Татьяна Гетьман отмечает, что черешня, вишня — это очень дорогие ягоды, из-за чего им трудно конкурировать на рынке. А клубника, хоть и была в Украине дешевле, чем в прошлом году, но её качество оставляло желать лучшего.

Украина демонстрирует рекордные показатели экспорта ягод, фруктов и орехов

По мнению Татьяны Гетьман, чтобы нарастить экспортные поставки фруктов и ягод, отечественные товаропроизводители должны повышать производительность для снижения себестоимости.

К сведению, внутреннее потребление орехов в Украине совсем небольшое. Каждый год собирается примерно 100 тыс. т урожая орехов. При этом на украинском рынке остаётся всего лишь 15-25%, остальной объём уходит на экспорт.

Украина демонстрирует рекордные показатели экспорта ягод, фруктов и орехов

Большая часть выращенных в Украине орехов оказываетсяв Европе. Но попадают они туда не напрямую из Украины, а путём реэкспорта из Молдовы, Турции и Румынии. Напомним, что экспорт плодово-ягодной продукции из Украины вырос на 16% и уже достиг рекордных показателей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий