Семейная шиншилловая ферма действует в Хмельницкой области

40-летний фермер из села Лысогорка Меджибожской поселковой территориальной общины уже более 3 лет разводит шиншилл.

На шиншилловой ферме Романа и Светланы Ефименко в настоящее время существует около 400 шиншилл трёх пород: Чёрный бархат, Датский стандарт и Серый стандарт. А началось всё с того, что супруги увидели в Интернете видео, в котором один фермер рассказывал о своём меховом мини-хозяйстве.

Прямая речь: «Сначала купили 30 зверюшек — шесть семей. В каждой — один самец и четыре самочки. И хотя решили остановиться на меховых шиншиллах, однако упор сделали на племенном направлении, то есть на выращивании и продаже семей».

Если у хозяев в доме нет кондиционера, то у их подопечных он есть. Поэтому на шиншилловой ферме всегда стабильный климат. Зверьки не переносят жару и при 25°С даже могут погибнуть.

Оптимальная температура для шиншилл — 18°С. По словам хозяев, корм для пушистиков состоит из 20 ингредиентов. Это и пшеница, и ячмень, и овёс, и витамины, и премиксы, и микроэлементы.

Семейная шиншилловая ферма действует в Хмельницкой областиШиншиллы в естественной среде живут только в США. И до того, как люди взялись разводить этих животных в домашних условиях, они уже были на грани вымирания.

У фермеров часто покупают шиншилл в качестве домашних любимцев, ведь они очень интеллектуально развиты. Бывает, даже в прятки с хозяевами играют и выбирают для себя любимого члена семьи, которому очень преданы. Их можно сравнить с котами, говорят супруги Ефименко.

Шиншиллам нужно хотя бы два раза в неделю купаться в песке, чтобы почистить мех. Однако песок для этого используется не простой, а цеолитовый. У него очень мелкая фракция, почти как пыль. Его Светлана Ефименко заказывает только в Закарпатской области.

Прямая речь: «Первые 1,5 года мы только вкладывались и никаких доходов не видели», — говорит Роман.

Сейчас на ферме есть 35 шиншилловых семей. На этом количестве пока решили остановиться, ведь и физически трудно будет ухаживать за таким количеством животных, и площадь фермы придётся расширять.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий