В Удмуртии открылась семнадцатая в этом году молочно-товарная ферма

В Удмуртии открылась новая молочно-товарная ферма КФХ Прохоровых, ставшая семнадцатой по счёту с начала года.

Семья Прохоровых построила ферму в Алнашском районе буквально с нуля. Для её возведения потребовалось 3 года и 10 млн. рублей грантовых средств. Ещё 3 млн. животноводы вложили в объект самостоятельно, приобретя на них оборудование – танк-охладитель и линейный молокопровод.

Скоро 45 дойных коров переведут из старого помещение в новое. А с 2020 г. фермеры планируют увеличить поголовье за счёт покупки новых бурёнок, так как ферма позволяет содержать 104 особи.

В настоящее время в хозяйстве за сутки в среднем получают порядка 20 кг. молока с коровы, а всего их здесь 79. Семейство фермеров планирует принять на работу 5 человек и наращивать выпуск молока.

В Удмуртии открылась семнадцатая в этом году молочно-товарная фермаКорова может подняться по лестнице, но не может по ней спуститься.

В настоящее время Удмуртия взяла курс на активное развитие фермерского движения. В крестьянско-фермерских хозяйствах республики содержится 9,5 тыс. дойных коров. При этом только в текущем году поголовье выросло на 430 голов, что составило 5%.

Валовое производство молока при этом увеличилось на 16%. Государство, видя активность фермеров, поддерживает их начинания, выделяя средства.

Только в этом году по всем направлениям государственной поддержки было выделено 255,5 млн руб. против 124,9 млн руб. в прошлом году, говорится в сообщении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Натальи Шавшуковой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий